RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah : SMP Islam Diponegoro Surakarta
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/ I
Aspek : 1. Mendengarkan
Standar Kompetensi : Kemampuan mendengarkan dan menanggapi pembacaan laporan
Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mendengarkan, menangkap isi, dan menanggapi pembacaan laporan
Indikator : 1. mampu menanggapi laporan yang diperdengarkan
2. mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A.Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mendengarkan, menangkap isi, dan menanggapi pembacaan laporan
B. Materi Pembelajaran
Laporan perjalanan merupakan laporan pertanggungjawaban setelah melakukan perjalanan. Perjalanan tersebut dapat berupa perjalanan wisata, perjalanan pengamatan (observasi) suatu objek, atau perjalanan kunjungan ke suatu tempat. Laporan perjalanan memuat fakta-fakta mengenai semua hal yang berhubungan dengan kegiatan. Fakta-fakta yang dituliskan dalam laporan merupakan gambaran objektif dari semua hal yang telah dilakukan, baik pada saat persiapan, perjalanan, kunjungan objek, maupun pada saat perjalanan pulang.
C. Metode pembelajaran
a. demonstrasi
b. tanya jawab
c. ceramah
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. kegiatan awal
a. guru melakukan apersepsi
b. siswa mendengarkan kaset yang berisi laporan perjalanan
2. kegiatan inti
a. siswa menuliskan pokok-pokok laporan perjalanan yang telah diputar
b. siswa memberikan tanggapan, kritik, atau saran terhadap laporan perjalanan
c. siswa menyusun laporan perjalanan sesuai dengan pengalaman siswa
d. siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa lain menanggapi
3. kegiatan akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber belajar
1. kaset rekaman laporan kunjungan objek
2. buku paket bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Teknik :Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen :Uji petik kerja
1. Tuliskan pokok-pokok laporan perjalanan yang telah diputarkan!
|
No |
Aspek |
Skor |
|
1 |
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan dengan lengkap |
10 |
|
2. |
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan tetapi tidak lengkap |
5 |
|
3. |
Siswa tidak menuliskan apa-apa |
0 |
|
|
Jumlah skor |
15 |
2. Susunlah sebuah laporan perjalanan berdasarkan pengalaman pribadi, kemudian demonstrasikan di depan kelas!
|
No |
Aspek |
deskripsi |
Skor |
|
1 |
Isi |
Logis, sesuai tema |
5 |
|
2. |
Ejaan dan tanda baca |
Sesuai EYD |
5 |
|
3. |
Kelancaran dan penampilan |
Pengucapan lancar dan menguasai kelas |
10 |
|
|
Jumlah skor |
|
20 |
Skor maksimum
Nomor 1 = 15
Nomor 2 = 20
Jumlah skor = 35
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100)=……
skor maksimum
Belum ada komentar.
Tinggalkan Balasan
-
Terkini
-
Tautan
-
Arsip
- Mei 2010 (2)
- April 2010 (4)
- Februari 2009 (1)
- Januari 2009 (3)
- Desember 2008 (2)
- November 2008 (9)
-
Kategori
-
RSS
RSS Entri
Komentar RSS