Arisetya

Lihat, pahami, rasakan!

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Sekolah : SMP Islam Diponegoro Surakarta

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : VIII/ I

Aspek : 1. Mendengarkan

Standar Kompetensi : Kemampuan mendengarkan dan menanggapi pembacaan laporan

Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mendengarkan, menangkap isi, dan menanggapi pembacaan laporan

Indikator : 1. mampu menanggapi laporan yang diperdengarkan

2. mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A.Tujuan pembelajaran

Siswa dapat mendengarkan, menangkap isi, dan menanggapi pembacaan laporan

B. Materi Pembelajaran

Laporan perjalanan merupakan laporan pertanggungjawaban setelah melakukan perjalanan. Perjalanan tersebut dapat berupa perjalanan wisata, perjalanan pengamatan (observasi) suatu objek, atau perjalanan kunjungan ke suatu tempat. Laporan perjalanan memuat fakta-fakta mengenai semua hal yang berhubungan dengan kegiatan. Fakta-fakta yang dituliskan dalam laporan merupakan gambaran objektif dari semua hal yang telah dilakukan, baik pada saat persiapan, perjalanan, kunjungan objek, maupun pada saat perjalanan pulang.

C. Metode pembelajaran

a. demonstrasi

b. tanya jawab

c. ceramah

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. kegiatan awal

a. guru melakukan apersepsi

b. siswa mendengarkan kaset yang berisi laporan perjalanan

2. kegiatan inti

a. siswa menuliskan pokok-pokok laporan perjalanan yang telah diputar

b. siswa memberikan tanggapan, kritik, atau saran terhadap laporan perjalanan

c. siswa menyusun laporan perjalanan sesuai dengan pengalaman siswa

d. siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa lain menanggapi

3. kegiatan akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber belajar

1. kaset rekaman laporan kunjungan objek

2. buku paket bahasa Indonesia

F. Penilaian

1. Teknik :Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen :Uji petik kerja

1. Tuliskan pokok-pokok laporan perjalanan yang telah diputarkan!

No

Aspek

Skor

1

Siswa menuliskan pokok-pokok laporan dengan lengkap

10

2.

Siswa menuliskan pokok-pokok laporan tetapi tidak lengkap

5

3.

Siswa tidak menuliskan apa-apa

0

Jumlah skor

15

2. Susunlah sebuah laporan perjalanan berdasarkan pengalaman pribadi, kemudian demonstrasikan di depan kelas!

No

Aspek

deskripsi

Skor

1

Isi

Logis, sesuai tema

5

2.

Ejaan dan tanda baca

Sesuai EYD

5

3.

Kelancaran dan penampilan

Pengucapan lancar dan menguasai kelas

10

Jumlah skor

20

Skor maksimum

Nomor 1 = 15

Nomor 2 = 20

Jumlah skor = 35

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100)=……

skor maksimum

November 30, 2008 - Posted by | Bahasa

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: